Subasta 1003T, Lote # 211 Lote de candil y lámpara de techo. Siglo XX. Consta de: a) Candil. Elaborado en latón. Electrificada para 5 luces. Con pantallas de cristal de pepita, fuste compuesto, brazos curvos y arandelas circulares. Decorado con elementos orgánicos, geométricos, roleos y pináculo. Dimensiones: 43 x 42 x 42 cm. b) Lámpara de techo. Diseño rectangular. Elaborado en metal dorado. Electrificada para 10. Decorado con cuentas de cristal facetado, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. Dimensiones: 25 x 82 x 44 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $1,500-2,000