Subasta 926, Lote # 67 RELOJ OMEGA CENTENARY EN ORO AMARILLO DE 18K REF. 2500, CA. 1948 Movimiento: automático, calibre 333, serie 1 087 0259 Caja: circular de 35 mm en oro amarillo de 18K (tapa posterior grabada con dedicatoria: "Al Dr. E. Becerra de Mario Moreno 27-VI-1950"), bisel escalonado y corona acanalada. Mica. Carátula: dorada con índices de números arábigos y geométricos, manecillas dauphine y una subesfera: segundos. Pulso: correa de piel color café y hebilla en metal dorado (no originales). Un reloj Omega siempre estará en los recuerdos de los amantes de la relojería, el poseer una pieza de relojería Vintage, siempre será grato para los amantes del coleccionismo. Y si esa pieza cuenta con un detalle muy particular como lo es una dedicatoria de una de las estrellas de la época del cine de oro mexicano, Mario Moreno Cantinflas, el valor de coleccionismo se eleva y se conserva en la historia. Estimado $17,000-22,000