Subasta 1004T, Lote # 267 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos, arquitectónicos, barandilla, balaustres, bouquet, cartela, pináculo, roleos, venera y remate. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 260 x 149 x 55 cm. Estimado $12,000-15,000