Subasta 1006T, Lote # 221 Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en madera estucada y policromada. Manos en Karana mudra. Presenta desgaste, desprendimientos pictóricos, manchas y marcas. Dimensiones: 222 x 53 x 53 cm. **El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo. El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es un estado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado de iluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagen central del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, han sido esparcidas por todo el mundo así como su imagen. El Karana mudra aparta los malos pensamientos, la enfermedad y lo malévolo. Estimado $15,000-20,000