Subasta 922, Lote # 290 J - Sermones, México Siglo XVIII. Miscelánea. a) Herize, Ignacio de. Sermón que el día seis de agosto día de la gloriofa Transfiguración del Señor, delante de la devota, y milagrofa Effigie de Sto. Christo de la Iglesia Parrochial de Zacatecas. México: Por Jofeph Bernardo de Hogal. Año de 1728. 8 h. + 27 p. Un grabado de 8.5 x 6 cm. Portada orlada. b) Barbosa, Jvan Antonio. Trivmpho Glorioso de la Cruz. México: En la Imprenta Real del Svperior Govierno de los Herederos de la Viuda de Miguel Rivera Calderón, 1730. 13 h. + 15 p. Portada orlada. Canto superior recortado. c) Sánchez, Balthassar. El Phenix de la África Augustino no renacido; si perpetuándose en la Pyra.Breve relación de la invención de sv Sagrado Cverpo. México: Por Jofeph Bernardo de Hogal. Año de 1729. 56 p. Portada orlada. Un grabado al reverso de la portada, hoja recortada. Canto superior recortado. d) Yta y Parra, Bartholome Phelipe de. El Publico Signo y los Fructos del Comercio de los Mercaderes con el Santo Ecce Homo. Sermón Panegyrico. México: Por los Herederos de la Viuda de Francifco Rodríguez Lupercio, 1718. 5 h. + 10 fols. Un grabado de 9 x 7 cm. Portada orlada. Canto superior recortado, afecta texto de preliminares. e) Xaramillo de Voca Negra, Marcos. Sermón de los Dolores de María. México: Por los Herederos de la Viuda de Francisco Rodríguez Lupercio, 1712. 6 h. + 9 fols. Portada y dos primeras hojas, orladas. f) Varas, Joachin de. Sermón Panegyrico, que en la Fiesta anual, que acoftumbra celebrar la Muy Illuftre, Opulenta, y Leal Ciudad de Nueftra Señora de los Zacatecas… México: En la Imprenta d Francifco Rivera Calderón, 1721. 8 h. + 29 p. Portada orlada. g) Senteno de Vera, Geronymo. Sermón Panegyrico… Que en el… novenario de la Concepción Inmaculada de María Santissima… celebra la Noble Ciudad de Teztcoco. México: Por la Viuda de Miguel de Rivera, 1711. 4 h. + 11 fols. Un grabado de 10 x 9 cm. Portada orlada. h) Sánchez, Balthasar. Tránsitos del Cuerpo del Sol, Considerados en la celebrada confirmada declaración de la Invención del Sagrado Cuerpo de N. G. P. S. Augustin. México: Por Jofeph Bernardo de Hogal. Año de 1729. 7 h. + 24 p. Un grabado de 10 x 9 cm. Portada orlada. Canto superior recortado. 8o. marquilla. Inciso (f) por desprenderse. En canto inferior, marca de fuego Agustina. Pastas deterioradas, con faltantes. Encuadernado en pergamino. Estimado $8,000-10,000