Subasta 920, Lote # 153 VÍCTOR GUTIÉRREZ (Ciudad de México, 1950 - ) Bruma, 1988 Firmada Escultura tallada en piedra blanca Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2002. Gran parte de su creatividad está dedicada a la mujer, en la que ha plasmado su admiración. Son conocidas las esculturas en piedra y bronce con pátinas polícromas de mujeres mestizas: tehuanas, otomies, oaxaqueñas, veracruzanas, entre otras, ataviadas con trajes típicos. "Una piedra dura más que una vida…La piedra, el peñasco, el risco, la roca, aparentemente están dormidos; aparentemente enmudecen, aparentemente son cosas muertas entre las cosas vivas…La mano del más primitivo escultor, grabó signos y los signos son lenguaje en esa sustancia mineral, dura y sólida. ¿Qué la piedra no ríe? ¿Qué la piedra no siente? ¿Qué la piedra no ama? ¿Qué la piedra no sufre? Sin embargo su destino es elocuente en la vida de todos los hombres, en todos los tiempos. No hay Piedra inútil, ¡hay hombres inútiles ante una piedra! Palabras de mi padre…". Joaquín Gutiérrez Becerril. Fuente consultada: sitio oficial del artista ww.victorgutierrez.mx 60 x 43 x 42 cm Estimado $34,000-40,000