Subasta 0052M, Lote # 489
Escala de la fragata USS Constitution.
Estados Unidos, siglo XX.
Elaborado en madera tallada, con base de madera y velas de tela.
Detalles de conservación.
*El USS Constitution es una de las primeras fragatas de la Armada de los Estados Unidos que fue botada en 1797; recibió su nombre del mismo Presidente George Washington que la nombró de esta forma en honor a la Constitución de los Estados Unidos de América.
40 x 46 x 8 cm
Estimado $2,500-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |