Subasta 0054M, Lote # 592
Lote de cajas decorativas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Cofre. Con lámina plateada repujada. Con relieves de motivos orgánicos y florales.
b) Caja. Elaborada en madera con enchapado de raíz en diferentes tonos. Tapa abatible y soportes de metal tipo tortuga.
c) Caja de caudales. Elaborada en madera laqueada. Decorada con esgrafiados circulares. Con tapa abatible, agarradera de metal y aplicaciones de herrería.
Detalles de conservación.
19 x 43 x 33 cm
Piezas: 3
Estimado $2,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |