Subasta 908, Lote # 71
SILVINO LÓPEZTOVAR (Tlahuelilpan, Hidalgo, 1970 - ) Xantolo 4 Firmado y fechado 2018 Minicráneo: acrílico sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos. Su concepción del diseño industrial está vinculada con la escultura, destaca por su trabajo y constancia en la búsqueda de su propio estilo. Las piezas que crea, se acercan al arte con la integración visual, funcional y tecnológica del diseño; su obra es un ejemplo del diseño y arte contemporáneo mexicano actual que rompe paradigmas. Fue seleccionado en la ll y lll Bienal Iberoamericana de Diseño en Madrid y premiado en la 7a. Bienal Nacional de Diseño de Bellas Artes de la Ciudad de México. "El Xantolo es una celebración de la tradición prehispánica de honrar a los muertos. Es aquí donde la muerte cobra vida, Xantolo en lengua náhuatl quiere decir día de muertos y significa para la zona huasteca del país, la celebración más importante, en mi intervención plasmo esta integración de elementos en un sentido contemporáneo a través de la abstracción de las formas festivas que se utilizan en esta celebración". Silvino Lópeztovar. 14 x 17.5 x 21 cm