Subasta 0069M, Lote # 359
Reloj Grandfather. México, mediados del siglo XX. Estilo Art Deco. De la marca La Princesa. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con carátula cuadrangular, índices arábigos y manecillas tipo espada, contrapesos de plomo en cílindros lisos de latón y pendúlo. Detalles de conservación, requiere servicio. 185 x 61 x 31 cm
**Proviene de la Colección Kanarek. Estimado $9,000-12,000