Subasta 0042M, Lote # 391
Reloj de chimenea. Italia, siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en bronce dorado. Decorado con acantos, rocallas y remate de copa. Mecanismo de cuerda, carátula blanca, índices romanos con segundería en arabigo y manecillas tipo Luis XV. Detalles de conservación, ligeros faltantes del mecanismo y soporte, requiere servicio. 37 cm de altura.
**Proviene de la Colección Kanarek. Estimado $6,000-8,000