Subasta 907, Lote # 255
BIOMBO JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estilo SHIBAYAMA, del periodo MEIJI. Elaborado en madera tallada y ebonizada con aplicaciones de hueso y madreperla en forma de aves posadas sobre diferentes árboles: durazno, cerezo y arce japonés. La parte superior está decorada con aves fénix y la parte inferior con flores. El reverso está laqueado y decorado con árboles y flores bajo el esmalte. Firmado (sellos en paneles frontales). Cuenta con una placa con dedicatoria: "Presented to Mr. & Mrs. Wedderspoon by a few friends on the occasion of their leaving the Farm of Belgavies. 30th Oct. 1913". Cuatro paneles plegables. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 192 x 260 cm (extendido). Estimado $15,000-25,000