Subasta 990T, Lote # 36
Lote de 2 Juegos de té y centro de mesa.
Origen japonés y europeo.
Siglo XX.
Servicios para 5 personas.
Elaborados en porcelana.
Centro de mesa con soportes y base de metal dorado.
Decorados con esmalte dorado ,elementos florales, vegetales, zoomorfos a manera de aves y escenas cortesanas.
Consta de: 2 teteras, 2 azucareras, 2 cremeras y 10 tazas con 10 platos base.
Presentan intervención, marcas y desgaste.
Dimensiones: 39 x 68 x 18 cm. (centro de mesa)
Estimado $1,300-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |