Subasta 971T, Lote # 108
Emperadores. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Ataviados con la túnica del dragón y con túnica femenina. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 17.5 x 8.5 x 7 cm.
**Los emperadores de la dinastía Qing (1644-1911) en China, fueron los que empezaron con la tradición de las vestimentas especiales y extravagantes para sus líderes. la túnica del dragón, adquiere su nombre por la representación bordada de 9 dragones a lo largo del cuerpo, los cuales eran símbolo de poder, estatus y realeza. El color amarillo también era muy utilizado por las cortes chinas, pues ese color se utilizaba, solamente por la corte imperial y para ocasiones festivas y celebraciones. Estimado $8,000-12,000