Subasta 971T, Lote # 246 Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaboradoen porcelana Schlaggenwald. Decorado con esmalte dorado y elementos orgánicos. Consta de: 27 platos para sopa, 7 platos de servicio, 3 tazas para té con 6 platos base, 5 tazas pata café con 8 platos base, 6 tazones con 8 platos base, 8 platos para postre, 7 platos para pan, 10 platos para galleta, ensaladera, sopera, tetera, cafetera, jarra, cremera y azucarera. Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras. 100 piezas aproximadamente. Estimado $10,000-15,000