Subasta 987T, Lote # 52
Reloj grandfather. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ridgeway Mecanismo de cuerda y péndulo. Con paredes y puerta de cristal. Carátula circular de metal dorado, números arábigos y manecillas caladas. Decorado con aplicaciones de metal dorado, relieves a manera de columnas jónicas y remate circular. Dimensiones: 206 x 66 x 41 cm. Estimado $11,000-15,000