Subasta 891, Lote # 58 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada Escultura en bronce I / II Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Agradecemos a Franco Bassi, hijo de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Presenta detalles de conservación. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo, este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 41.5 x 30 x 21.5 cm USD $2,590-$3,370 Estimado $46,000-60,000