Subasta 0023M, Lote # 329 Servicio abierto de té. Consta de: a) Servicio de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana tipo tsatuma color rosa. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 5 tazas para té, 5 platos base, 4 platos para postre y plato de servicio. Decorada con dragones y esmalte en dorado, rosa, azul y blanco. Detalles de conservación. 27 Ø cm (mayor) Piezas: 18 b) Juego de té. Del Japón ocupado, siglo XX. Elaborada en semi porcelana blanca, acabado iridiscente. Decorados con bouquets. Piezas: 15. Piezas: 33 Estimado $1,200-1,500