Subasta 891, Lote # 178 CLAUDIO JERÓNIMO LÓPEZ CEDILLO (Huajapan de León, Oaxaca, 1959 - ) Trompo, 2016 Firmada con monograma Cerámica a la alta temperatura, óxidos y vidriado, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2018. Publicada en: KARTOFEL, Graciela. Los mundos de la cerámica. México. Arte Hoy Galería, 2016, Pág. 63. En el año de 1975 comenzó a tornear y se especializó en diversos talleres de cerámica en la Ciudad de México y su trabajo se encuentra influenciado por el trabajo de Francisco Toledo. Ha colaborado con Vicente Rojo y Juna Manuel de la Rosa. Ha participado en exposiciones colectivas a lo largo del país, Puebla, Ciudad de México, Nayarit, Jalisco, Oaxaca y el Estado de México. Ha producido piezas en gran formato, entre 1998 y 1999 elaboró un mural de cerámica en la escuela Bundesgymnasium en Viena. En ésta impartió una conferencia sobre técnicas de cerámica y expuso en dos ocasiones en la Escuela de Artes Aplicadas. Además elaboró un pisal de cerámica de cuarenta y dos metros cuadrados para la casa museo de los arquitectos Lola Izurieta y David Pérez Feregrino. 65 x 135 cm de diámetro USD $4,450-$5,620 Estimado $80,000-100,000