Subasta 963T, Lote # 74 Comedor. Siglo XX. Estilo neoclásico. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 2 puertas de cristal deslizables, entrepaños, espejo interno y soportes tipo roleo. Decorado con escenas de caza y aplicaciones de metal. Presenta marcas, desgaste y un vidrio estrellado. Dimensiones: 95 x 300 x 50 cm. b) Juego de 3 mesas consola. Con cubierta rectangular, chambrana en "H", una con 3 cajones y soportes tipo carrete. Decoradas con motivos estriados, rosetones y detalles dorados. Dimensiones: 90 x 160 x 46 cm. ( mayor). c) Mesa. Con cubiertas rectangular, chambrana en "H" y soportes tipo caballete. Decorada con motivos estriados, rosetones y detalles dorados. Dimensiones: 80 x 210 x 110 cm. d) Juego de 12 sillas. Con respaldo rectangular, tapiz de tela con decoración lineal, orgánica y medallones. Soportes tipo estípite con casquillos. Presentan marcas y desgaste. Estimado $16,000-20,000