Subasta 0021M, Lote # 399
Arturo Buitrón (México, 1961-) Partitura Sinfónica. Grabado al aguafuerte, aguatinta e intaglio sobre papel, P/A. Firmado y fechado 2003. Enmarcado. Detalles de conservación. 26 x 59.5 cm *El artista es egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 2010 y 2014 recibió el apoyo del Sistema Nacional de Creadores de Arte del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA). Es miembro Artístico del Sistema Nacional de Creadores de Arte. De 1983 a la fecha ha realizado más de 40 exposiciones individuales; destacan entre ellas 'Impredecible', en Museo de Arte Moderno del Estado de México. Véase: http://coleccionmilenioarte.milenio.com/arturo-buitron/ Estimado $4,000-6,000