Subasta 0021M, Lote # 398 Alfonso Mena Pacheco (Ciudad de México, 1961-) Composición geométrica. Aguatinta y punta seca sobre papel, 29/30. Firmado y fechado 2002. Enmarcado. Detalles de conservación. 35 x 24 cm área grabada *Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" INBA, México. Ha sido Maestro de Artes Plásticas de la ENAP. A lo largo de su carrera ha recibido becas y reconocimientos en México y el extranjero. Entre bienales, ferias, concursos, salones y colectivas, ha participado en mas de noventa exposiciones. Su obra forma parte en museos y colecciones privadas en diferentes partes del mundo. Véase: http://www.alfonsomena.com/ Estimado $4,000-6,000