Subasta 891, Lote # 47 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Caballo, del proyecto Y también son caballos Firmada y fechada 98 Escultura en bronce V / XI Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 118. La dedicación de Juan Soriano por la zoología comenzó a temprana edad y según las investigaciones se cree que su primer dibujo de un animal fue un león. Conforme su educación artística se construía, su repertorio de animales pasó por diversas etapas, pues los experimentó mediante la escultura, la acuarela y la estampa. Un viaje a Grecia lo hizo intrigarse por la mitología, concibiendo bajo esta influencia su propia zoología fantástica. A partir de 1975 radicó entre México y París, época en la que conoció a Julio Cortázar y Valerio Adami, quienes en su momento siguieron la tradición del bestiario, considerado un género breve y descriptivo que recopila relatos de animales imaginados de la literatura. Tras esta influencia y la creación de las ilustraciones para "El bestiario" de Guillaume Apollinaire, fue que Juan Soriano comenzó a pintar y dibujar su propias versiones de los animales, conformando así su gran arca zoológica, destacando los gatos, cabras, caballos, serpientes, toros, peces, ranas y hasta centauros; posteriormente adjuntó a este listado los pájaros, lo cuales tuvieron un lugar especial en su producción plástica. Fuente consultada: SÁNCHEZ AMBRIZ, Mary Carmen. "El arca de Juan Soriano". México. Revista digital Casa Tiempo, Difusión Cultural UAM, 2011, pp. 27-31. 55 x 48 x 9 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000