Subasta 0020M, Lote # 305
Eric Ledoux (París, Francia, 1946-) México, siglo XX-XXI Elaborada en cerámica policromada y vidriada. Decorada con el rostro de una mujer en su lomo y grecas en varios colores. Firmada "E.L.". Detalles de conservación. 29.5 x 47 x 17 cm *Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Estimado $3,500-6,000