Subasta 0020M, Lote # 510
Jaime Gómez del Payan (México, Aguascalientes, 1940-Tixtla 2003) Montañas (Carretera) de Zacatecas a Torreón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 77. Enmarcado. Detalles de conservación. 44 x 55 cm El artista estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda". Laboró como ayudante del maestro Raúl Anguiano en diversos murales del Museo Nacional de Antropología, realizando paisajes. Ha presentado sus obras en el Museo de la Ciudad de México; el Museo de Arte e Historia del Programa Nacional Fronterizo de Ciudad Juárez; el Fondo de Cultura Económica; en la Escuela Nacional de Artes Gráficas; en el Club de Industriales del Hotel Camino Real; en la Galería Rosano de San Ángel en la Japanese International Artist Club, de Tokio; entre muchos otros lugares. Estimado $6,000-8,000