Subasta 896, Lote # 7
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Tauro, de la serie Zodiaco Firmada y fechada 2009 Escultura en bronce con esmalte acrílico P / A Presenta ligeros detalles de conservación. En marzo del 2012, fueron colocadas en el boulevard costero de Manzanillo las obras monumentales del llamado "Paseo del Zodiaco", doce esculturas en las que el artista reinterpretó en su lenguaje geométrico las formas que dan nombre a las constelaciones de los doce signos astrológicos. Fuente consultada: CASTRO, Zorayda. "En Manzanillo reubicarán y repararán esculturas de Sebastián". México. Diario Quadratín Colima, 27 de marzo del 2017. 18 x 15 x 10 cm Estimado $30,000-40,000