Subasta 880, Lote # 284
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) DIBUJO PARA LA PUBLICACIÓN "FLORA DEL VALLE DE MÉXICO"*
Lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. Incluye dictamen emitido por María Elena Altamirano en 2018. Detalles de conservación. 31 x 21 cm
*Obra botánica por entregas para la cual Velasco realizó 18 láminas, y que le valió ser nombrado socio de la Sociedad Mexicana de Historia Natural. Este dibujo preliminar no se encuentra publicado en las láminas, porque el proyecto quedó inconcluso.
Referencia: Altamirano Piolle, María Elena. 1997. "José María Velasco científico". Ciencias, UNAM, núm. 45, enero-marzo, pp. 32-35. [En línea].
Proviene de la colección del Lic. Gonzalo Obregón. Estimado $40,000-60,000