Subasta 960T, Lote # 132 Gabriel Macotela. (México, 1954) Sin título. Serigrafía en papel de algodón. Serie 87 / 150. Enmarcado en madera. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 21 x 14 cm. **Gabriel Macotela es un artista nacido en 1954 en Guadalajara, Jalisco. La pintura y la obra gráfica no son sus únicas expresiones, el también ha realizado escultura, escenografía, edición y música, podría decirse que es un artista completo o un hombre universal. Uno de sus maestros más importantes y del cual bebe mucho es Gilberto Aceves Navarro. Macotela estudia en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda" del INBA, en la ENAP de la UNAM y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Aparte de en México, sus expoiciones individuales y colectivas abarcan paises como: Estados Unidos, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Francia, España, Alemania, Portugal, Bélgica, Grecia e India entre otros. Estimado $1,800-2,500