Subasta 1, Lote # 429
Gong ceremonial. Malasia. Siglo XX. Elaborado en metal y madera tallada. Gong de metal amartillado. Decorado con soporte de madera, tallas de madera en altorrelieves y figuras antropomórficas como pináculos. Con baqueta de bambu forrada con tela. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 99 x 104 x 26 cm. Estimado $9,000-12,000