Subasta 0014M, Lote # 92
Caballero de Justa. Siglo XX. Elaborado en madera tallada, metal y textil. Jinete con armadura y caballo acorazado. Sobre base de madera y depósito para el roquete. Decorado con relieves, altorrelieves y esgrafiados de tipo orgánicos. Armadura para el jinete como para el caballo. Presenta detalles ligeros de conservación. 72 x 90 x 43 cm. Estimado $11,000-15,000