Subasta 949T, Lote # 96
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 cuerpos. Con 2 puertas superiores, módulo central, 2 cajones centrales, 2 puertas inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con molduras, rosetones, columnas compuestas tipo jarrón, barandillas y remate a manera de tímpano con pináculo central. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 264 x 146 x 58 cm. Estimado $6,000-8,000