Subasta 0009M, Lote # 58
Mariana Lino. México. Siglo XXI. "La Incertidumbre". Marcador sobre lienzo. Firmado y fechado 15. Dimensiones: 60 x 50 cm. En su obra gráfica "La Incertidumbre", la artista comenta: "Esta criatura es considerada una deidad en Kyel. La incertidumbre funje como el papel opuesto de El Oráculo, representando todo aquello inmesurable, incalculable e impredecible. En esta pintura, La Incertidumbre está devorando al oráculo, con un agujero negro en la espalda y una piel que asemeja al cosmos, esta deidad nos transmite que la incertidumbre del destino de cada creatura de Kyel está bajo su voluntad. No existe un plan trazado, toda posibilidad cae en el azar con la existencia de esta criatura que todo lo ve y mantiene el balance del planeta junto con El Oráculo."* Estimado $2,500-4,000