Subasta 880, Lote # 332
FRANCISCO "PANCHO" FLORES (MÉXICO, 1919-1984) PEPE ORTÍZ " EL ORFEBRE TAPATÍO"
Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 59 x 55 cm
Francisco Montes Flores, conocido como "Pancho Flores" fue un pintor mexicano, caricaturista y cronista de toros. Estudió en la escuela de Bellas Artes de Chicago, y se convirtió en el pintor taurino más importante de México.
Referencia: Matchain, Jorge (fotógrafo). La Tauromaquia de Pancho Flores. Noriega Editores. México, 1992. Estimado $25,000-40,000