Subasta 871, Lote # 394
JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )
Musa II
Firmada y fechada 2002
Escultura en bronce y plata con base de metal II 14 / 26
Con certificado de autenticidad del artista.
Esta efigie fue concebida por Jorge Marín como presea para los Premios Oye (Premio Nacional a la Música Grabada). La mujer porta en su mano derecha el mundo y en la izquierda una lira, dichos símbolos son utilizados por la Academia Nacional de la Música en México.
42 x 8 x 7.5 cm medidas totales con base
Estimado $45,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |