Subasta 879, Lote # 272
LALO SÁNCHEZ DEL VALLE
(Ciudad de México, 1968 - )
Chihuahualien azul
Firmada
Escultura en resina con acabado en acrílico iridiscente 4 / 30
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: Lalo Sánchez del Valle. Inconscientemente inocente. México. Catálogo en el sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx
Inició su carrera de manera autodidacta, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en París así como en Parsons School of Design en Nueva York. Fue invitado por la Embajada de México en Hungría, en colaboración con el Instituto Cervantes de Budapest, para llevar a cabo la exposición "Turning the inside out" en 2017. Su obra se ha exhibido de manera colectiva e individual en galerías y centros de cultura en México, Estados Unidos, Austria y Eslovaquia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx
29 x 19 x 40 cm
Estimado $30,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |