Subasta 0002M, Lote # 46 Lámpara de mesa. Siglo XX. Marca Wästberg. Diseñada por Inga Sempe, modelo w153ile. En color azul. Dimensiones: 21 x 21 cm. *Durante la pasada Stockholm Furniture Fair, la empresa Wästberg prento, en colaboración con la diseñadora francesa Inga Sempé, la nueva iluminaria Sempé W153. Esta lámpara de múltiples usos, puede ser utilizada como aplique de pared, lámpara de suelo y sobre mesa. Esta es su última versión. Sempé W153 está equipada con una fuente de luz led (6w/2700k) de gran calidad y eficencia energética. Fabricada en aluminio colores rojo amapola, azul cielo, marrón grisaceo y petróleo. Inga Sempé nació en Paris en 1986. Diseñadora de la escuela: ENSCI-Les ateliers (École Nationale Supérieure de Création Industrielle) en 1993. Desde entonces se han centrado en el diseño de mobiliario, iluminación, objetos y telas*. Estimado $ 4,000-6,000