Subasta 0002M, Lote # 291
Sillón. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con respaldo abierto con pináculos, chambrana en "H" y soportes lisos. Decorado con escenas campesinas, rosetones, motivos vegetales, barandillas y roleos. Presenta marcas, desgaste y polilla.