Subasta 942T, Lote # 223 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con 3 puertas superiores abatibles (una con vidrios biselados), módulo, luna rectangular biselada, dos cajones intermedios, tiradores de metal dorado, puestas inferiores abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con motivos, orgánicos, molduras, columnas compuesta torzales y remate tipo rocalla. Presenta marcas, desgaste, faltantes, detalles de estructura y polilla. Dimensiones: 248 x 153 x 57cm. Estimado $13,000-15,000