Subasta 0023M, Lote # 570
Miguel Ángel Guerrero Garro (Ciudad de México, 1946 -?)
Óleo sobre tela.
Firmado en ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
79 x 99 cm
*Guerrero Garro es hijo de Jesús Guerrero Galván y Devaki Garro Navarro, hermana de Elena Garro.
Estudió Artes Plásticas en la Academia de San Carlos y Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México.
Sus paisajes luminosos capturan montañas escarpadas, la espesa vegetación de la selva y el bosque y cielos cubiertos de nubes que retratan lugares que el artista ha visitado en nuestro país y en el extranjero.
Estimado $6,000-11,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |