Subasta 869, Lote # 131 MARCO RICCI (BELLUNO, 1676- VENECIA, 1730) PAISAJE CON PUERTO FLUVIAL Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 91 x 111 cm Marco Ricci fue un importante paisajista, grabador y escenógrafo italiano del barroco. Se formó con su tío Sebastiano Ricci. En 1708 viajó a Inglaterra y los Países Bajos en donde aprendió el estilo realista de los paisajistas. Volvió a Venecia en 1716. Su obra temprana muestra la influencia de Nicolás Poussin. Ricci se considera el introductor del género del paisaje como pintura independiente en Venecia a comienzos del siglo XVIII. Su obra se encuentra en las principales colecciones de arte del mundo, como la del Museo del Louvre en París, el Museo Metropolitano de Nueva York, y el Museo del Prado en Madrid, entre muchas otras. Referencia: Delneri, Annalia. "Marco Ricci", en: Capricci veneziani del settecento, Darío Succi (ed.), Turín, Umberto Alemandi, 1988. La obra está publicada en: 'Lo Studiolo Baratti' mostra a cura di M.Pulini, Cesena Galleria Comunale d'Arte, 6 febbraio - 11 aprile 2010, pp. 100-101. Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán. Incluye un dictamen del profesor Egidio Martini. Estimado €160,000-175,000