Subasta 860, Lote # 244
PAR DE BASTONES FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborados en madera con empuñaduras de marfil tallado.
A) Empuñadura en forma de puño cerrado que sostiene una serpiente. Detalles de conservación, estructura y restauración. 83 cm de longitud. B) Empuñadura en forma de rostro de caballero barbado. 85 cm de longitud.