Subasta 860, Lote # 53
JUAN JOSÉ YLLANES (MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX) SANTÍSIMA VIRGEN MARÍA DE OCOTLÁN
Óleo sobre tela. Con una inscripción: "La santisima Virgen Maria de Ocotlan de la ciudad de Tlaxcala cepinto a debosion de S.v. D.n. José María Fenades de ... 19 del año de 1813". Firmado al reverso: "Juan José Yllanes Me. Ft.". Detalles de conservación. 29 x 39 cm
Juan José Yllanes fue un pintor activo en Tlaxcala a principios del siglo XIX.
Referencia: aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972. Estimado $ 10,000-15,000