Subasta 944T, Lote # 293
Napoleón cruzando los Alpes.
Siglo XX.
Elaborado en pasta policromada.
Firmada A. G.
Presenta manchas y desprendimientos.
Dimensiones: 41 x 27 x 17.5 cm.
Esta figura está inspirada en las pinturas que realizó el pintor francés Jacques-Louis David entre 1801 y 1805. Bonaparte sugirió al artista que lo retratara con semblante tranquilo sobre su fogoso corcel. Estos retratos ecuestres son considerados entre los más importantes de la historia del arte occidental.
Estimado $ 1,000-1,300
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |