Subasta 855, Lote # 213
Tipos Mexicanos y Vista de la Catedral de México. a) Mexique. Metisses et Guerilleros du Mechouacan - Mendiante et Dames de Guadalaxara (2). Grabados coloreados, 24.5 x 16 cm.; 16 x 24.5 cm. (2); 26 x 20.5 cm. Tomadas de la obra de Gabriel Pierre Lafond de Lurcy. Voyage autour du Monde et Naufragues celebres. Mexique París, mediados del Siglo XIX. Piezas: 4. b) Vista de la Catedral de México. Grabado coloreado, 9 x 15 cm. Enmarcado. Total de piezas: 5.