Subasta 924T, Lote # 186 Vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Con esmalte dorado. Decorado con hojas. Servicio para 12 personas. Consta de: 48 platos trinche, 12 platos medios, 12 platos para sopa, 12 platos para pan, 12 platos par postre con 12 platos base, 12 platos para mantequilla, 12 tazones con 12 platos base, 12 tazas para té con 12 platos base, 12 tazas para café con 12 platos base, 2 soperas, 2 ensaladeras, 2 azucareras, tetera, cafetera, salsera, cremera y 9 platos de servicio. Presenta despostillados manchas y desgaste. Piezas: 211 Estimado $ 10,000-12,000