Subasta 846, Lote # 148
ESPADA Y CAÑÓN MINIATURA MÉXICO, SIGLO XIX
A) CAÑÓN Fundición en bronce dorado. 29 cm de longitud. B) ESPADA Hoja de acero y empuñadura de bronce gallonada, con un medallón con la leyenda: "ESCUELA MILITAR", con una estrella en el centro. En la guarda un águila republicana con gorro frigio. Con funda de piel con las iniciales RM. Hoja: 54.5 cm de longitud.
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2. Estimado $ 6,000-10,000