Subasta 1103T, Lote # 123 Winkelhöfer, Antonio. Treinta Litografías sobre el Quijote.Madrid: Manuel Martín Ramírez, 1977. 8 h. + 30 litografías + 2 h. Primera edición. Con un poema: "Un soneto a Cervantes", por Rubén Darío. Edición de 311 ejemplares numerados, ejemplar número 71. Acompañado de una justificación de tirada firmada y sellada por notario. Medalla conmemorativa en bronce incrustada en la pasta anterior de la carpeta. En carpeta, en tela; en estuche. Obra hecha a partir de 30 dibujos realizados entre 1946 y 1950 por el ilustrador austriaco Antonio Winkelhöfer, quien huyó de la persecución nazi por su origen judío. Winkelhöfer se instaló en la provincia de Santander en España donde conoció a su mecenas, Pedro Illa Creus, empresario catalán quien le encargó esta obra. Véase en: Antonio Winkelhöfer, Muestra Antológica Viena, 1904 - Madrid, 1977. Galería Adrada, 197. Estimado $3,000-4,000