Subasta 835, Lote # 101
LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) a) Escena familiar Con referencia al reverso "Este boceto representa una comida familiar basada en el recuerdo de cuando estaba como siete años, en 1908. b) Cena en la cocina Con referencia al reverso "Escena familiar, recordando a mi padre y mis hermanos, hacia el 1915" Firmados y fechados México 1963 al reverso Óleo sobre triplay 25 cm de diámetro cada uno