Subasta 838, Lote # 288
HENRIQUE BERNARDELLI (CHILE/BRASIL, 1858-1931) RETRATO DE CAMPESINA* Óleo sobre un comal de barro esmaltado. Firmado: "Bernardelli, 1894". Detalles de conservación y restauración (grieta). 73 x 71 cm (oval, con asa).
Originario de Valparaíso, Chile, Bernardelli creció y realizó sus estudios en Brasil. Fue hermano del escultor Rodolfo Bernardelli y del violinista y pintor Félix Bernardelli. Estudió en la Academia Imperial de Bellas Artes en Río de Janeiro, Brasil. En 1878 viajó a Italia y estudió con Domenico Morelli, destacado pintor de temas históricos y religiosos.
Referencia: "HENRIQUE Bernardelli". En: ENCICLOPÉDIA Itaú Cultural de Arte e Cultura Brasileiras. São Paulo: Itaú Cultural, 2017.
*El artista realizó esta obra en una visita que realizó a México. Estimado $ 20,000-30,000