Subasta 829, Lote # 145 JOSÉ ANTONIO FARRERA (Ciudad de México, 1964 - ) Mi ingreso a la historia Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre tela, políptico Piezas: 4 Agradecemos al Maestro José Antonio Farrera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2017. Exhibido en: "Doble andante", muestra colectiva presentada en la galería El Palomar del Minotauro, marzo de 2012 y en "Fábula de dos conflagraciones", en el Museo Universitario del Chopo, 2010. Cursó la Licenciatura en Arte en La Esmeralda y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Su laureada trayectoria incluye numerosos premios y distinciones desde 1992, cuando obtuvo la mención honorífica en el Primer Concurso de Pintura Ramón Alva de la Canal. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte, una de las más notables distinciones otorgadas por el CONACULTA a través del FONCA. Su obra puede encontrarse en importantes colecciones institucionales y privadas, como las del Museo de Arte Moderno, la Secretaría de Relaciones Exteriores y el Museo Pedro Coronel. "Mi ingreso a la historia. Cuatro Abad y Queipo" es un autorretrato realizado por el autor en el contexto de la celebración por el Bicentenario de la Independencia y Centenario de la Revolución Mexicana. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 30 x 30 cm cada uno Estimado $ 40,000-60,000